<< holy terrain (feat. Future) / FKA twigs (MAGDALENE 収録) home コールドスリープ / のろしレコード(松井文、折坂悠太、夜久一) (OOPTH 収録) >>
  1. K's今日の1曲
  2. 独り言(音楽ネタ)
  3. 2020年・第62回グラミー賞ノミネート発表!候補一覧まとめ&受賞予想 #grammy #グラミー #GRAMMYs

米・現地時間2020年1月26日(日本時間1月27日)にロサンゼルスのステープルズ・センターにて授賞式が開催される第62回グラミー賞62nd Annual Grammy Awards)のノミネート作品が発表されました。



・62nd Annual GRAMMY Awards Nominations Announcement


2019年の結果はこちら。
2019年・第61回グラミー賞・受賞者・結果まとめ

まずは主要4部門。



私の受賞予想も載せています。
予想マークは競馬風に。

・予想マーク(上から本命)
◎=本命
○=対抗
▲=単穴
△=連下

Record Of The Year(最優秀レコード賞)


HEY, MA - Bon Iver
BAD GUY - Billie Eilish
7 RINGS - Ariana Grande
HARD PLACE - H.E.R.
TALK - Khalid
OLD TOWN ROAD - Lil Nas X Featuring Billy Ray Cyrus
TRUTH HURTS - Lizzo
SUNFLOWER - Post Malone & Swae Lee

この中で一番売れたのは全米チャートNo.1最長記録を更新したリル・ナズXだけど、本命はアリアナ・グランデかなと思う。
ビリー・アイリッシュと甲乙付けがたいけど、今回はこっちかな。
グラミー的にはカリードとか好きそう。

Album Of The Year(年間最優秀アルバム)


I,I - Bon Iver
NORMAN F***ING ROCKWELL! - Lana Del Rey
WHEN WE ALL FALL ASLEEP, WHERE DO WE GO? - Billie Eilish
THANK U, NEXT - Ariana Grande
I USED TO KNOW HER - H.E.R.
7 - Lil Nas X
CUZ I LOVE YOU (DELUXE) - Lizzo
FATHER OF THE BRIDE - Vampire Weekend

アルバムもアリアナかなと思う。
個人的にはビリー・アイリッシュに取って欲しいけどどうだろうか。
リゾも好きだけどグラミーっぽくないかな。
意外なとこではボン・イヴェールとか取っちゃうこともありそう。

[スポンサードリンク]


Song Of The Year(最優秀楽曲賞)


ALWAYS REMEMBER US THIS WAY - Lady Gaga
BAD GUY - Billie Eilish
BRING MY FLOWERS NOW - Tanya Tucker
HARD PLACE - H.E.R.
LOVER - Taylor Swift
NORMAN F***ING ROCKWELL - Lana Del Rey
SOMEONE YOU LOVED - Lewis Capaldi
TRUTH HURTS - Lizzo

こちらはリゾを推してみる。
実はこの曲は今年の曲じゃないけど、可能性はあると思う。
こちらも対抗はビリー・アイリッシュ。

Best New Artist(最優秀新人賞)


BLACK PUMAS
BILLIE EILISH
LIL NAS X
LIZZO
MAGGIE ROGERS
ROSALÍA
TANK AND THE BANGAS
YOLA

こちらはビリー・アイリッシュが取れなきゃおかしいと思う。
もちろんリゾ、リル・ナズも可能性高いけど。

以上、主要4部門。

今回の最多ノミネートはリゾの8部門。
主要4部門全部にノミネートされています。
同じく主要部門制覇のビリー・アイリッシュとリル・ナズ・Xがそれぞれ6部門。
リゾとビリーの一騎打ちな感じもありますが、シングル的にはリゾの方が分があるんじゃないかと思うけど、そこは他にも強敵がいっぱいいてわかりませんね。
でも、できればアルバムと新人賞はビリーにとったら面白いなと期待しています。

授賞式が楽しみ。
type="text/javascript">rakuten_design="slide";rakuten_affiliateId="0a07f664.8042505a.1315c8b1.12bb73d2";rakuten_items="tra-ranking";rakuten_genreId="tra-allzenkoku";rakuten_size="300x250";rakuten_target="_blank";rakuten_theme="gray";rakuten_border="off";rakuten_auto_mode="on";rakuten_genre_title="off";rakuten_recommend="on";rakuten_ts="1573193707779";

その他の部門も下にまとめます。
POP
DANCE/ELECTRONIC MUSIC
CONTEMPORARY INSTRUMENTAL MUSIC
ROCK
ALTERNATIVE
R&B
RAP
COUNTRY
NEW AGE
JAZZ
GOSPEL/CONTEMPORARY CHRISTIAN MUSIC
LATIN
AMERICAN ROOTS MUSIC
REGGAE
WORLD MUSIC
CHILDREN'S
SPOKEN WORD
COMEDY
MUSICAL THEATER
MUSIC FOR VISUAL MEDIA
COMPOSING/ARRANGING

【サイト内関連記事】
bad guy / Billie Eilish (When We All Fall Asleep, Where Do We Go? 収録)
Truth Hurts / Lizzo (Cuz I Love You 収録)
2019年・第61回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
2018年・第60回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
2017年・第59回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
2016年・第58回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
2015年・第57回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
2014年・第56回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
2013年・第55回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
2012年・第54回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
2011年・第53回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
2010年・第52回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
2009年・第51回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
【同じカテゴリの最新記事】

POP


■Best Pop Solo Performance
SPIRIT - Beyoncé
BAD GUY - Billie Eilish
7 RINGS - Ariana Grande
TRUTH HURTS - Lizzo
YOU NEED TO CALM DOWN - Taylor Swift

■Best Pop Duo/Group Performance
BOYFRIEND - Ariana Grande & Social House
SUCKER - Jonas Brothers
OLD TOWN ROAD - Lil Nas X Featuring Billy Ray Cyrus
SUNFLOWER - Post Malone & Swae Lee
SEÑORITA - Shawn Mendes & Camila Cabello

■Best Traditional Pop Vocal Album
SÌ - Andrea Bocelli
LOVE (DELUXE EDITION) - Michael Bublé
LOOK NOW - Elvis Costello & The Imposters
A LEGENDARY CHRISTMAS - John Legend
WALLS - Barbra Streisand

■Best Pop Vocal Album
THE LION KING: THE GIFT - Beyoncé
WHEN WE ALL FALL ASLEEP, WHERE DO WE GO? - Billie Eilish
THANK U, NEXT - Ariana Grande
NO.6 COLLABORATIONS PROJECT - Ed Sheeran
LOVER - Taylor Swift

DANCE/ELECTRONIC MUSIC


■Best Dance Recording
LINKED - Bonobo
GOT TO KEEP ON - The Chemical Brothers
PIECE OF YOUR HEART - Meduza Featuring Goodboys
UNDERWATER - RÜFÜS DU SOL
MIDNIGHT HOUR - Skrillex & Boys Noize Featuring Ty Dolla $ign

■Best Dance/Electronic Album
LP5 - Apparat
NO GEOGRAPHY - The Chemical Brothers
HI THIS IS FLUME (MIXTAPE) - Flume
SOLACE - RÜFÜS DU SOL
WEATHER - Tycho

CONTEMPORARY INSTRUMENTAL MUSIC


■Best Contemporary Instrumental Album
ANCESTRAL RECALL - Christian Scott aTunde Adjuah
STAR PEOPLE NATION - Theo Croker
BEAT MUSIC! BEAT MUSIC! BEAT MUSIC! - Mark Guiliana
ELEVATE - Lettuce
METTAVOLUTION - Rodrigo y Gabriela
[スポンサードリンク]


ROCK


■Best Rock Performance
PRETTY WASTE - Bones UK
THIS LAND - Gary Clark Jr.
HISTORY REPEATS - Brittany Howard
WOMAN - Karen O & Danger Mouse
TOO BAD - Rival Sons

■Best Metal Performance
ASTOROLUS - THE GREAT OCTOPUS - Candlemass Featuring Tony Iommi
HUMANICIDE - Death Angel
BOW DOWN - I Prevail
UNLEASHED - Killswitch Engage
7EMPEST- Tool

■Best Rock Song
FEAR INOCULUM - Tool
GIVE YOURSELF A TRY - The 1975
HARMONY HALL - Vampire Weekend
HISTORY REPEATS - Brittany Howard
THIS LAND - Gary Clark Jr.

■Best Rock Album
AMO - Bring Me The Horizon
SOCIAL CUES - Cage The Elephant
IN THE END - The Cranberries
TRAUMA - I Prevail
FERAL ROOTS - Rival Sons

ALTERNATIVE


■Best Alternative Music Album
U.F.O.F. - Big Thief
ASSUME FORM - James Blake
I,I - Bon Iver
FATHER OF THE BRIDE - Vampire Weekend
ANIMA - Thom Yorke

R&B


■Best R&B Performance
LOVE AGAIN - Daniel Caesar & Brandy
COULD'VE BEEN - H.E.R. Featuring Bryson Tiller
EXACTLY HOW I FEEL - Lizzo Featuring Gucci Mane
ROLL SOME MO - Lucky Daye
COME HOME - Anderson .Paak Featuring André 3000

■Best Traditional R&B Performance
TIME TODAY - BJ The Chicago Kid
STEADY LOVE - India.Arie
JEROME - Lizzo
REAL GAMES - Lucky Daye
BUILT FOR LOVE - PJ Morton Featuring Jazmine Sullivan

■Best R&B Song
COULD'VE BEEN - H.E.R. Featuring Bryson Tiller
LOOK AT ME NOW - Emily King
NO GUIDANCE - Chris Brown Featuring Drake
ROLL SOME MO - Lucky Day
SAY SO - PJ Morton Featuring JoJo

■Best Urban Contemporary Album
APOLLO XXI - Steve Lacy
CUZ I LOVE YOU (DELUXE) - Lizzo
OVERLOAD - Georgia Anne Muldrow
SATURN - NAO
BEING HUMAN IN PUBLIC - Jessie Reyez

■Best R&B Album
1123 - BJ The Chicago Kid
PAINTED - Lucky Daye
ELLA MAI - Ella Mai
PAUL - PJ Morton
VENTURA - Anderson .Paak

RAP


■Best Rap Performance
MIDDLE CHILD - J. Cole
SUGE - DaBaby
DOWN BAD - Dreamville Featuring J.I.D, Bas, J. Cole, EARTHGANG & Young Nudy
RACKS IN THE MIDDLE - Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy
CLOUT - Offset Featuring Cardi B

■Best Rap/Sung Performance
HIGHER - DJ Khaled Featuring Nipsey Hussle & John Legend
DRIP TOO HARD - Lil Baby & Gunna
PANINI - Lil Nas X
BALLIN - Mustard Featuring Roddy Ricch
THE LONDON - Young Thug Featuring J. Cole & Travis Scott

■Best Rap Song
BAD IDEA - YBN Cordae Featuring Chance The Rapper
GOLD ROSES - Rick Ross Featuring Drake
A LOT - 21 Savage Featuring J. Cole
RACKS IN THE MIDDLE - Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy
SUGE - DaBaby

■Best Rap Album
REVENGE OF THE DREAMERS III - Dreamville
CHAMPIONSHIPS - Meek Mill
I AM > I WAS - 21 Savage
IGOR - Tyler, The Creator
THE LOST BOY - YBN Cordae
[スポンサードリンク]

COUNTRY


■BEST COUNTRY SOLO PERFORMANCE
ALL YOUR’N - Tyler Childers
GIRL GOIN' NOWHERE - Ashley McBryde
RIDE ME BACK HOME - Willie Nelson
GOD'S COUNTRY - Blake Shelton
BRING MY FLOWERS NOW - Tanya Tucker

■BEST COUNTRY DUO/GROUP PERFORMANCE
BRAND NEW MAN - Brooks & Dunn With Luke Combs
I DON'T REMEMBER ME (BEFORE YOU) - Brothers Osborne
SPEECHLESS - Dan + Shay
THE DAUGHTERS - Little Big Town

■BEST COUNTRY SONG
BRING MY FLOWERS - Tanya Tucker
GIRL GOIN' NOWHERE - Ashley McBryde
IT ALL COMES OUT IN THE WASH - Miranda Lambert
SOME OF IT - Eric Church
SPEECHLESS - Dan + Shay

■BEST COUNTRY ALBUM
DESPERATE MAN - Eric Church
STRONGER THAN THE TRUTH - Reba McEntire
INTERSTATE GOSPEL - Pistol Annies
CENTER POINT ROAD - Thomas Rhett
WHILE I'M LIVIN' - Tanya Tucker

NEW AGE


■BEST NEW AGE ALBUM
FAIRY DREAMS - David Arkenstone
HOMAGE TO KINDNESS - David Darling
WINGS - Peter Kater
VERVE - Sebastian Plano
DEVA - Deva Premal

JAZZ


■Best Improvised Jazz Solo
ELSEWHERE - Melissa Aldana, soloist
SOZINHO - Randy Brecker, soloist
TOMORROW IS THE QUESTION - Julian Lage, soloist
THE WINDUP - Branford Marsalis, soloist
SIGHTSEEING - Christian McBride, soloist

■Best Jazz Vocal Album
THIRSTY GHOST - Sara Gazarek
LOVE & LIBERATION - Jazzmeia Horn
ALONE TOGETHER - Catherine Russell
12 LITTLE SPELLS - Esperanza Spalding
SCREENPLAY - The Tierney Sutton Band

■Best Jazz Instrumental Album
IN THE KEY OF THE UNIVERSE - Joey DeFrancesco
THE SECRET BETWEEN THE SHADOW AND THE SOUL - Branford Marsalis Quartet
CHRISTIAN MCBRIDE'S NEW JAWN - Christian McBride
FINDING GABRIEL - Brad Mehldau
COME WHAT MAY - Joshua Redman Quartet

■Best Large Jazz Ensemble Album
TRIPLE HELIX - Anat Cohen Tentet
DANCER IN NOWHERE - Miho Hazama
HIDING OUT - Mike Holober & The Gotham Jazz Orchestra
THE OMNI-AMERICAN BOOK CLUB - Brian Lynch Big Band
ONE DAY WONDER - Terraza Big Band

■Best Latin Jazz Album
ANTIDOTE - Chick Corea & The Spanish Heart Band
SORTE!: MUSIC BY JOHN FINBURY -Thalma de Freitas With Vitor Gonçalves, John Patitucci, Chico Pinheiro, Rogerio Boccato & Duduka Da Fonseca
UNA NOCHE CON RUBÉN BLADES - Jazz At Lincoln Center Orchestra With Wynton Marsalis & Rubén Blades
CARIB - David Sánchez
SONERO: THE MUSIC OF ISMAEL RIVERA - Miguel Zenón

GOSPEL/CONTEMPORARY CHRISTIAN MUSIC


■Best Gospel Performance/Song
LOVE THEORY - Kirk Franklin; Kirk Franklin, songwriter
TALKIN' 'BOUT JESUS - Gloria Gaynor Featuring Yolanda Adams; Bryan
Fowler, Gloria Gaynor & Chris Stevens, songwriters
SEE THE LIGHT - Travis Greene Featuring Jekalyn Carr
SPEAK THE NAME - Koryn Hawthorne Featuring Natalie Grant
THIS IS A MOVE (LIVE) - Tasha Cobbs Leonard; Tony Brown, Brandon Lake, Tasha Cobbs Leonard & Nate Moore, songwriters

■Best Contemporary Christian Music Performance/Song
ONLY JESUS - Casting Crowns; Mark Hall, Bernie Herms & Matthew West, songwriters
GOD ONLY KNOWS - for KING & COUNTRY & Dolly Parton; Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone & Tedd Tjornhom, songwriters
HAVEN'T SEEN IT YET - Danny Gokey; Danny Gokey, Ethan Hulse & Colby Wedgeworth, songwriters
GOD'S NOT DONE WITH YOU (SINGLE VERSION) - Tauren Wells
RESCUE STORY - Zach Williams; Ethan Hulse, Andrew Ripp, Jonathan Smith & Zach Williams, songwriters

■Best Gospel Album
LONG LIVE LOVE - Kirk Franklin
GOSHEN - Donald Lawrence Presents The Tri -City Singers
TUNNEL VISION - Gene Moore
SETTLE HERE - William Murphy
SOMETHING'S HAPPENING! A CHRISTMAS ALBUM - CeCe Winans

■Best Contemporary Christian Music Album
I KNOW A GHOST - Crowder
BURN THE SHIPS - for KING & COUNTRY
HAVEN'T SEEN IT YET - Danny Gokey
THE ELEMENTS - TobyMac
HOLY ROAR - Chris Tomlin

■Best Roots Gospel Album
DEEPER ROOTS: WHERE THE BLUEGRASS GROWS - Steven Curtis Chapman
TESTIMONY - Gloria Gaynor
DEEPER OCEANS - Joseph Habedank
HIS NAME IS JESUS - Tim Menzies
GONNA SING, GONNA SHOUT - (Various Artists)Jerry Salley, Producer

LATIN


■Best Latin Pop Album
VIDA - Luis Fonsi
11:11 - Maluma
MONTANER - Ricardo Montaner
#ELDISCO - Alejandro Sanz
FANTASIA - Sebastian Yatra

■Best Latin Rock, Urban or Alternative Album
X 100PRE - Bad Bunny
OASIS - J Balvin & Bad Bunny
INDESTRUCTIBLE - Flor De Toloache
ALMADURA - iLe
EL MAL QUERER - ROSALÍA

■Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano)
CAMINANDO - Joss Favela
PERCEPCIÓN - Intocable
POCO A POCO - La Energia Norteña
20 ANIVERSARIO - Mariachi Divas De Cindy Shea
DE AYER PARA SIEMPRE - Mariachi Los Camperos

■Best Tropical Latin Album
OPUS - Marc Anthony
TIEMPO AL TIEMPO - Luis Enrique + C4 Trio
CANDELA - Vicente García
LITERAL - Juan Luis Guerra 4.40
A JOURNEY THROUGH CUBAN MUSIC - Aymée Nuviola

AMERICAN ROOTS MUSIC


■Best American Roots Performance
SAINT HONESTY - Sara Bareilles
FATHER MOUNTAIN - Calexico And Iron & Wine
I'M ON MY WAY - Rhiannon Giddens with Francesco Turrisi
CALL MY NAME - I'm With Her
FARAWAY LOOK - Yola

■Best American Roots Song
BLACK MYSELF - Our Native Daughters
CALL MY NAME - I'm With Her
CROSSING TO JERUSALEM - Rosanne Cash
FARAWAY LOOK - Yola
I DON'T WANNA RIDE THE RAILS NO MORE - Vince Gill

■Best Americana Album
YEARS TO BURN - Calexico And Iron & Wine
WHO ARE YOU NOW - Madison Cunningham
OKLAHOMA - Keb' Mo'
TALES OF AMERICA - J.S. Ondara
WALK THROUGH FIRE - Yola

■Best Bluegrass Album
TALL FIDDLER - Michael Cleveland
LIVE IN PRAGUE, CZECH REPUBLIC - Doyle Lawson & Quicksilver
TOIL, TEARS & TROUBLE - The Po’ Ramblin’ Boys
ROYAL TRAVELLER - Missy Raines
IF YOU CAN'T STAND THE HEAT - Frank Solivan & Dirty Kitchen

■Best Traditional Blues Album
KINGFISH - Christone "Kingfish" Ingram
TALL, DARK & HANDSOME - Delbert McClinton & Self-Made Men
SITTING ON TOP OF THE BLUES - Bobby Rush
BABY, PLEASE COME HOME - Jimmie Vaughan
SPECTACULAR CLASS - Jontavious Willis

■Best Contemporary Blues Album
THIS LAND - Gary Clark Jr.
VENOM & FAITH - Larkin Poe
BRIGHTER DAYS - Robert Randolph & The Family Band
SOMEBODY SAVE ME - Sugaray Rayford
KEEP ON - Southern Avenue

■Best Folk Album
MY FINEST WORK YET - Andrew Bird
REARRANGE MY HEART - Che Apalache
PATTY GRIFFIN - Patty Griffin
EVENING MACHINES - Gregory Alan Isakov
FRONT PORCH - Joy Williams

■Best Regional Roots Music Album
KALAWAI’ANUI - Amy Hānaiali’i
WHEN IT'S COLD - CREE ROUND DANCE SONGS - Northern Cree
GOOD TIME - Ranky Tanky
RECORDED LIVE AT THE 2019 NEW ORLEANS JAZZ & HERITAGE FESTIVAL - Rebirth Brass Band
HAWAIIAN LULLABY - (Various Artists)Imua Garza & Kimié Miner, producers

REGGAE


■Best Reggae Album
RAPTURE - Koffee
AS I AM - Julian Marley
THE FINAL BATTLE: SLY & ROBBIE VS. ROOTS RADICS - Sly & Robbie & Roots Radics
MASS MANIPULATION - Steel Pulse
MORE WORK TO BE DONE - Third World

WORLD MUSIC


■Best World Music Album
GECE - Altin Gün
WHAT HEAT - Bokanté & Metropole Orkest Conducted By Jules Buckley
AFRICAN GIANT - Burna Boy
FANM D'AYITI - Nathalie Joachim With Spektral Quartet
CELIA - Angelique Kidjo

CHILDREN'S


■Best Children's Album
AGELESS SONGS FOR THE CHILD ARCHETYPE - Jon Samson
FLYING HIGH! - Caspar Babypants
I LOVE RAINY DAYS - Daniel Tashian
THE LOVE - Alphabet Rockers
WINTERLAND - The Okee Dokee Brothers

SPOKEN WORD


■Best Spoken Word Album (Includes Poetry, Audio Books & Storytelling)
BEASTIE BOYS BOOK - (Various Artists) Michael Diamond, Adam Horovitz, Scott Sherratt & Dan Zitt, producers
BECOMING - Michelle Obama
I.V. CATATONIA: 20 YEARS AS A TWO-TIME CANCER SURVIVOR - Eric Alexandrakis
MR. KNOW-IT-ALL - John Waters
SEKOU ANDREWS & THE STRING THEORY - Sekou Andrews & The String Theory

COMEDY


■Best Comedy Album
QUALITY TIME - Jim Gaffigan
RELATABLE - Ellen DeGeneres
RIGHT NOW - Aziz Ansari
SON OF PATRICIA - Trevor Noah
STICKS & STONES - Dave Chappelle

MUSICAL THEATER


■Best Musical Theater Album
AIN'T TOO PROUD: THE LIFE AND TIMES OF THE TEMPTATIONS - Original Broadway Cast
HADESTOWN - Original Broadway Cast
MOULIN ROUGE! THE MUSICAL - Original Broadway Cast
THE MUSIC OF HARRY POTTER AND THE CURSED CHILD - IN FOUR CONTEMPORARY SUITES - Imogen Heap
OKLAHOMA! - Richard Rodgers, composer; Oscar Hammerstein II, lyricist

MUSIC FOR VISUAL MEDIA


■Best Compilation Soundtrack For Visual Media
THE LION KING: THE SONGS - Various Artists - Various Artists
ROCKETMAN - Taron Egerton
SPIDER-MAN: INTO THE SPIDER-VERSE - Various Artists
A STAR IS BORN - Lady Gaga & Bradley Cooper

■Best Score Soundtrack For Visual Media
AVENGERS: ENDGAME - Alan Silvestri, composer
CHERNOBYL - Hildur Guðnadóttir, composer
GAME OF THRONES: SEASON 8 - Ramin Djawadi, composer
THE LION KING - Hans Zimmer, composer

■Best Song Written For Visual Media
THE BALLAD OF THE LONESOME COWBOY - Chris Stapleton
GIRL IN THE MOVIES - Dolly Parton
I'LL NEVER LOVE AGAIN (FILM VERSION) - Lady Gaga & Bradley Cooper
SPIRIT - Beyoncé
SUSPIRIUM - Thom Yorke

COMPOSING/ARRANGING


■Best Instrumental Composition
BEGIN AGAIN - Fred Hersch & The WDR Big Band Conducted By Vince Mendoza
CRUCIBLE FOR CRISIS - Brian Lynch Big Band
LOVE, A BEAUTIFUL FORCE - Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra
STAR WARS: GALAXY'S EDGE SYMPHONIC SUITE - John Williams
WALKIN' FUNNY - Christian McBride

■Best Arrangement, Instrumental or A Cappella
BLUE SKIES - Kris Bowers, arranger (Kris Bowers)
HEDWIG'S THEME - John Williams, arranger (Anne-Sophie Mutter & John Williams)
LA NOVENA - Emilio Solla, arranger (Emilio Solla Tango Jazz Orchestra)
LOVE, A BEAUTIFUL FORCE - Vince Mendoza, arranger (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra)
MOON RIVER - Jacob Collier, arranger (Jacob Collier)

■Best Arrangement, Instruments and Vocals
ALL NIGHT LONG - Jacob Collier, arranger (Jacob Collier Featuring Jules Buckley, Take 6 & Metropole Orkest)
JOLENE - Geoff Keezer, arranger (Sara Gazarek)
MARRY ME A LITTLE - Cyrille Aimée & Diego Figueiredo, arrangers (Cyrille Aimée)
OVER THE RAINBOW - Vince Mendoza, arranger (Trisha Yearwood)
12 LITTLE SPELLS (THORACIC SPINE) - Esperanza Spalding, arranger (Esperanza Spalding)

■Best Recording Package
CHRIS CORNELL - Barry Ament, Jeff Ament, Jeff Fura & Joe Spix, art directors (Chris Cornell)
HOLD THAT TIGER - Andrew Wong & Fongming Yang, art directors (The Muddy Basin Ramblers)
I,I - Aaron Anderson & Eric Timothy Carlson, art directors (Bon Iver)
INTELLEXUAL - Irwan Awalludin, art director (Intellexual)

■Best Boxed Or Special Limited Edition Package
ANIMA - Stanley Donwood & Tchocky, art directors (Thom Yorke)
GOLD IN BRASS AGE - Amanda Chiu, Mark Farrow & David Gray, art directors (David Gray)
1963: NEW DIRECTIONS - Josh Cheuse, art director (John Coltrane)
THE RADIO RECORDINGS 1939-1945 - Marek Polewski, art director (Wilhelm Furtwängler & Berliner Philharmoniker)
WOODSTOCK: BACK TO THE GARDEN - THE DEFINITIVE 50TH ANNIVERSARY ARCHIVE - Masaki Koike, art director (Various Artists)

■Best Album Notes
THE COMPLETE CUBAN JAM SESSIONS - Various Artists
THE GOSPEL ACCORDING TO MALACO - Various Artists
PEDAL STEEL + FOUR CORNERS - Terry Allen And The Panhandle Mystery Band
PETE SEEGER: THE SMITHSONIAN FOLKWAYS COLLECTION) - Pete Seeger
STAX '68: A MEMPHIS STORY - Various Artists

HISTORICAL


■Best Historical Album
THE GIRL FROM CHICKASAW COUNTY - THE COMPLETE CAPITOL MASTERS - Bobbie Gentry
THE GREAT COMEBACK: HOROWITZ AT CARNEGIE HALL - Vladimir Horowitz
KANKYO ONGAKU: JAPANESE AMBIENT, ENVIRONMENTAL & NEW AGE MUSIC 1980-1990 - Various Artists
PETE SEEGER: THE SMITHSONIAN FOLKWAYS COLLECTION - Pete Seeger
WOODSTOCK: BACK TO THE GARDEN - THE DEFINITIVE 50TH ANNIVERSARY ARCHIVE - Various Artists

PRODUCTION, NON-CLASSICAL


■Best Engineered Album, Non-Classical
ALL THESE THINGS - Thomas Dybdahl
ELLA MAI - Ella Mai
RUN HOME SLOW - The Teskey Brothers
SCENERY - Emily King
WHEN WE ALL FALL ASLEEP, WHERE DO WE GO? - Billie Eilish

■Producer Of The Year, Non-Classical
JACK ANTONOFF
DAN AUERBACH
JOHN HILL
FINNEAS
RICKY REED

■Best Remixed Recording
I RISE (TRACY YOUNG'S PRIDE INTRO RADIO REMIX) - Madonna
MOTHER'S DAUGHTER (WUKI REMIX) - Miley Cyrus
THE ONE (HIGH CONTRAST REMIX) - Jorja Smith
SWIM (FORD. REMIX) - Mild Minds
WORK IT (SOULWAX REMIX) - Marie Davidson

[スポンサードリンク]


PRODUCTION, IMMERSIVE AUDIO


■Best Immersive Audio Album
CHAIN TRIPPING - Yacht
KVERNDOKK: SYMPHONIC DANCES - Ken-David Masur & Stavanger Symphony Orchestra
LUX - Anita Brevik, Trondheimsolistene & Nidarosdomens Jentekor
THE ORCHESTRAL ORGAN - Jan Kraybill
THE SAVIOR - A Bad Think

PRODUCTION, CLASSICAL


■Best Engineered Album, Classical
AEQUA - ANNA THORVALDSDÓTTIR - International Contemporary Ensemble
BRUCKNER: SYMPHONY NO. 9 - Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra
RACHMANINOFF - HERMITAGE PIANO TRIO - Hermitage Piano Trio
RILEY: SUN RINGS - Kronos Quartet
WOLFE: FIRE IN MY MOUTH - Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People's Chorus Of NY City & New York Philharmonic

■Producer Of The Year, Classical
BLANTON ALSPAUGH
JAMES GINSBURG
MARINA A. LEDIN, VICTOR LEDIN
MORTEN LINDBERG
DIRK SOBOTKA

CLASSICAL


■Best Orchestral Performance
BRUCKNER: SYMPHONY NO. 9 - Pittsburgh Symphony Orchestra
COPLAND: BILLY THE KID; GROHG - Detroit Symphony Orchestra
NORMAN: SUSTAIN - Los Angeles Philharmonic
TRANSATLANTIC - Cincinnati Symphony Orchestra
WEINBERG: SYMPHONIES NOS. 2 & 21 - City Of Birmingham Symphony Orchestra & Kremerata Baltica

■Best Opera Recording
BENJAMIN: LESSONS IN LOVE & VIOLENCE - Orchestra Of The Royal Opera House
BERG: WOZZECK - Netherlands Philharmonic Orchestra; Chorus Of Dutch National Opera
CHARPENTIER: LES ARTS FLORISSANTS; LES PLAISIRS DE VERSAILLES - Boston Early Music Festival Chamber Ensemble; Boston Early Music Festival Vocal Ensemble)
PICKER: FANTASTIC MR. FOX - Boston Modern Orchestra Project; Boston Children's Chorus
WAGNER: LOHENGRIN - Festspielorchester Bayreuth; Festspielchor Bayreuth

■Best Choral Performance
BOYLE: VOYAGES - The Crossing
DURUFLÉ: COMPLETE CHORAL WORKS - Ken Cowan; Houston Chamber Choir
THE HOPE OF LOVING - Conspirare
SANDER: THE DIVINE LITURGY OF ST. JOHN CHRYSOSTOM - Evan Bravos, Vadim Gan, Kevin Keys, Glenn Miller & Daniel Shirley; PaTRAM Institute Singers
SMITH, K.: THE ARC IN THE SKY - The Crossing

■Best Chamber Music/Small Ensemble Performance
CERRONE: THE PIECES THAT FALL TO EARTH - Christopher Rountree & Wild Up
FREEDOM & FAITH - PUBLIQuartet
PERPETULUM - Third Coast Percussion
RACHMANINOFF - HERMITAGE PIANO TRIO - Hermitage Piano Trio
SHAW: ORANGE - Attacca Quartet

■Best Classical Instrumental Solo
THE BERLIN RECITAL - Yuja Wang
HIGDON: HARP CONCERTO - The Rochester Philharmonic Orchestra
MARSALIS: VIOLIN CONCERTO; FIDDLE DANCE SUITE - Philadelphia Orchestra
THE ORCHESTRAL ORGAN - Jan Kraybill
TORKE: SKY, CONCERTO FOR VIOLIN - Albany Symphony

■Best Classical Solo Vocal Album
THE EDGE OF SILENCE - WORKS FOR VOICE BY GYÖRGY KURTÁG - Donald Berman, Curtis Macomber, Kathryn Schulmeister & Nicholas Tolle
HIMMELSMUSIK - Jesús Rodil & Dingle Yandell
SCHUMANN: LIEDERKREIS OP. 24, KERNER-LIEDER OP. 35 - Matthias Goerne; Leif Ove Andsnes, accompanist
SONGPLAY - Steve Barnett & Lautaro Greco
A TE, O CARA - Kaunas City Symphony Orchestra

■Best Classical Compendium
AMERICAN ORIGINALS 1918 - John Morris Russell, conductor; Elaine Martone, producer
LESHNOFF: SYMPHONY NO. 4 'HEICHALOS'; GUITAR CONCERTO; STARBURST - Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer
MELTZER: SONGS AND STRUCTURES - Paul Appleby & Natalia Katyukova; Silas Brown & Harold Meltzer, producers
THE POETRY OF PLACES - Nadia Shpachenko; Marina A. Ledin & Victor Ledin, producers
SAARIAHO: TRUE FIRE; TRANS; CIEL D'HIVER - Hannu Lintu, conductor; Laura Heikinheimo, producer

■Best Contemporary Classical Composition
BERMEL: MIGRATION SERIES FOR JAZZ ENSEMBLE & ORCHESTRA - Derek Bermel, Ted Nash, David Alan Miller, Juilliard Jazz Orchestra & Albany Symphony Orchestra
HIGDON: HARP CONCERTO - Yolanda Kondonassis, Ward Stare & The Rochester Philharmonic Orchestra
MARSALIS: VIOLIN CONCERTO IN D MAJOR - Nicola Benedetti, Cristian Măcelaru & Philadelphia Orchestra
NORMAN: SUSTAIN - Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic
SHAW: ORANGE - Attacca Quartet
WOLFE: FIRE IN MY MOUTH - Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People's Chorus Of NY City & New York Philharmonic

MUSIC VIDEO/FILM


■Best Music Video
WE'VE GOT TO TRY - The Chemical Brothers
THIS LAND - Gary Clark Jr.
CELLOPHANE - FKA twigs
OLD TOWN ROAD (OFFICIAL MOVIE) - Lil Nas X & Billy Ray Cyrus
GLAD HE'S GONE - Tove Lo

■Best Music Film
HOMECOMING - Beyoncé
REMEMBER MY NAME - David Crosby
BIRTH OF THE COOL - Miles Davis
SHANGRI-LA - Various Artists
ANIMA - Thom Yorke
カテゴリ : 独り言(音楽ネタ) ・ comments(0) K 
2019年11月20日(水)

COMMENT
SUBMIT COMMENT








    
Related Posts with Thumbnails